СПРАВОЧНИК

ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМЫ

Схема таймера с звуковой индикацией

Категория: Таймеры / Индикаторы

Таймер обеспечивает отсчет выдержки времени от 1 до 255 минут или от 1 до 255 секунд, в зависимости от положения переключателя S1. Устанавливают размер выдержки в двоичном коде, с помощью восьми выключателей S3-S10. Несмотря на кажущуюся сложность, двоичный способ задания выдержки достаточно прост (если у вас нет проблем с устным счетом). Каждый выключатель подписан числом минут (или секунд).

Нужно включить выключатели с такими числами, которые в сумме равны требующейся выдержке. Например, нужно отработать два часа, то есть 120 минут. Самое большое число, которое можно вычесть из 120, это 64. Вычитаем 120-64=56. затем 56-32=24, затем. 24-16=8, затем 8-8=0. Или путем сложения: 64+32+16+8=120. Таким образом, нужно включить тумблеры «64» (S9), «32» (S8), «16» (S7) и «8» (S6). Остальные тумблеры должны быть выключены.

Теперь, проверяете S1 (при отсчете в минутах он должен быть в положении «М»), и включаете питание таймера выключателем S11. Отсчет времени начинается с момента включения питания (или с момента размыкания кнопки сброса S2). Включенное состояние индицирует светодиод HL1.

Спустя заданное время таймер начнет издавать прерывистый звуковой сигнал.

Генератор импульсов следующих с периодом 1 секунда и 1 минута собран на микросхеме D1 (К176ИЕ12) по схеме, близкой к типовой. Частота задающего генератора стабилизирована кварцевым резонатором Q1 (32768 Гц). Первый счетчик микросхемы делит эту частоту до получения импульсов частотой 1Гц (вывод4), 2 Гц (вывод 6) и 1024 Гц (вывод 11).

Импульсы частотой 1024 Гц и 2 Гц используются для получения прерывистой звуковой сигнализации, а импульсы частотой 1 Гц поступают на второй счетчик (вывод 7) и через переключатель S1 на вход счетчика на микросхеме D2 (если выбран отсчет времени в секундах). Второй счетчик делит частоту на 60, и на его выходе (вывод 10) образуются импульсы, следующие с периодом в одну минуту. Эти импульсы через S1 (при выборе отсчета в минутах) поступают на вход счетчика на D2.

Микросхема К561ИЕ10А содержит два четырехразрядных счетчика. При их последовательном включении получается восьмиразрядный счетчик. Выключателями S3-S10 выходы счетчика через развязывающие диоды подключаются к одному из входов RS-триггера D3.3-D3.4, который при включении питания одновременно с счетчиками автоматически устанавливается в единичное положение. Вывод 8 D3.3 подтянут резистором R4 к положительной шине питания.

После того, как число на выходе счетчика D2 станет таким, что все подключенные к его выходам диоды закроются, на выводе 8 D3.3 под действием тока через резистор R4 установится напряжение логической единицы. Триггер D3.3-D3.4 переключится в нулевое состояние.

Логический нуль с выхода D3.3 откроет элемент D3.2 и через него на пьезоэлектрический звукоизлучатель F1 станут поступать пачки импульсов, сформированные элементом D3.3 из импульсов частотами 2 Гц и 1024 Гц (с выводов 6 и 11 D1).

Пищать таймер будет до тех пор, пока его не выключат (или повторят выдержку, нажав и отпустив кнопку S2). Источником питания служит гальваническая батарея G1 напряжением 9V (Крона).

Светодиод HL1 служит только для индикации включенного состояния, но он потребляет ток, больше чем ток потребления всей остальной схемой (особенно во время молчания). Если от него отказаться можно существенно продлить жизнь источника питания, но не будет индикации включенного состояния.

Впрочем, возможен и компромиссный вариант, - можно включить последовательно светодиоду электролитический конденсатор емкостью более 100 мкФ (с соблюдением полярности), тогда светодиод будет гореть всего несколько секунд после включения питания.

Можно использовать самые разные детали. Нет замены только для К176ИЕ12. Счетчик К561ИЕ10А легко заменить любым другим КМОП-счетчиком, с числом разрядов не менее восьми. Подойдет К561ИЕ20 (в этом случае диапазон установки выдержек можно существенно расширить). А вот популярный К561ИЕ16 не подходит, так как у него нет двух младших разрядов.

Пьезоэлектрический звукоизлучатель - любой, например, от электронных часов или мультиметра. Можно использовать и микродинамик, но его нужно подключить к выходу D3.2 через транзисторный ключ. Ток потребления, в таком случае, будет больше.

Кварцевый резонатор на частоту 32768 Гц можно заменить резонатором на 16384 Гц от китайского будильника, но в этом случае, импульсы частотой 1 Гц нужно брать с 6-го вывода D1, а не с 4-го. И тон звучания сигнала будет в два раза ниже.