ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМЫ

Схема запоминающего таймера - выключателя

Категория: Таймеры

Этот оригинальный выключатель может работать и как охранное устройство и как средство против забывчивости. Предположим, вы каждый день один раз в сутки вечером включаете свет в каком-то помещении или во дворе частного дома, а затем через некоторое время, например, когда пойдете спать или утром, перед уходом на работу, выключаете. Фокус в том, что этот выключатель, даже если вы уедите на год-другой, будет «тупо» и «упрямо» каждые сутки повторять ваши две последние манипуляции с выключателем, - включение и выключение именно в то время, в которое вы их последний раз сделали.

Логика работы такова . есть два таймера, каждый из которых через каждые 24 часа дает импульс. Импульс одного таймера служит для включения нагрузки, а импульс другого для выключения Входы сброса-запуска таймеров объединены с кнопками ручного включения и выключения нагрузки.

Таким образом, когда вы нажимаете кнопку «ON» и включаете нагрузку, вы одновременно запускаете первый таймер. Когда вы нажимаете кнопку «OFF» и выключаете нагрузку, вы запускаете второй таймер. В результате, оба таймера будут отрабатывать одинаковые выдержки по 24 часа, но запущены таймеры были в разное время, поэтому и импульсы на устройство управления от них поступят в разное время.

Например, включили свет вечером в 20-00, что привело к запуску первого таймера в 20-00. Затем, выключили свет утром в 6-00, что привело к запуску второго таймера в 6-00 Так как таймеры отрабатывают одинаковую неизменную выдержку в 24 часа, то через сутки они автоматически включат свет вечером в 20-00 и выключат его утром в 6-00. И будут это повторять каждые сутки, пока вы не включите и выключите свет в другое время.

Таймеры выполнены на счетчиках D2, D3 и элементах «4-И-НЕ» микросхемы D4. Таймеры синхронизируются от источника импульсов с периодом в одну минуту, получаемых от микросхемы D1, на которой выполнен кварцевый генератор импульсов частотой 32768 Гц и счетчики-делители частоты. Импульсы частотой 1 Гц с вывода 4 D1 поступают на второй счетчик D1, который делит частоту на 60. В результате на выводе 10 D1 есть импульсы с периодом в одну минуту.

Эти импульсы поступают на счетные входы счетчиков D2 и D3. В сутках содержится 1440 минут, нужно чтобы каждый из этих счетчиков насчитав такое количество импульсов, с приходом 1440-го импульса вырабатывал короткий импульс и возвращался в исходное положение. Число 1440 = 1024+256+128+32 поэтому соответствующие выходы счетчиков объединены функцией «4И» с своими входами сброса (R).

Работает это так: как только единицы устанавливаются, например, на выводах 2, 13, 12, 15 счетчика D2, на выходе элемента D4.1 возникает логический ноль, который инвертируется элементом D5.1 и поступает сначала на триггер D5 3-D5.4, управляющий выключателем нагрузки, а затем, на вход R счетчика D2 и сбрасывает его на нуль. Этот процесс повторяется с периодом в 24 часа (1440 минутных интервалов). Точно так же работает и второй таймер, но он оправляет не включением, а выключением нагрузки.

Ручное включение и выключение (а так же, и запуск-сброс таймеров) производится кнопками S1 и S2 (без фиксации). Резисторы R3 и R5 увеличивают выходное сопротивление элементов D4.1 и D4.2. При нажатии кнопок происходит шунтирование входов элементов D5.1 и D5.2 (резисторы R3 и R5, при этом, не дают перегружать выходы D4), на их входах устанавливаются нули, а на выходах - единицы. Происходит установка триггера на элементах D5.3-D5.4 и сброс счетчиков - запуск таймеров.

Собственно выключатель нагрузки выполнен на микросхеме А1 - КР1182ПМ1, представляющей собой интегральный регулятор мощности. Максимальная мощность лампы с этой микросхемой, - 150W. При включении на базе транзистора VT1 - логический ноль, и он закрыт, а значит сопротивление между выводами 6 и 3 А1 велико (резистор R8) и микросхема А1 включает нагрузку Н1. Если на базу VT1 поступает высокий логический уровень, -он открывается и шунтирует вход управления А1 резистором R7. В результате, сопротивление между выводами 6 и 3 А1 падает и А1 выключает нагрузку.

Источник питания универсальный, - с резервной гальванической батвреей G1, исключающей сброс таймера при отключении электричества. Переменное напряжение выпрямляется диодами VD1 и VD2 и поступает на параметрический стабилизатор на R9 и VD6, который понижает и стабилизирует напряжение на уровне 10,5V.