Добавить в избранное
 
Главная   |   Новые схемы   |   О сайте
КАТЕГОРИИ СХЕМ

СПРАВОЧНИК

ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМЫ

Схема и ремонт телевизора Rolsen C-2120, 1420
 
Категория: Телевизоры
Схема и ремонт телевизора Rolsen C-2120, 1420

Сервисное меню «Rolsen С1420» построено иначе, чем у «Горизонта CTV-730», проще и менее выразительно. Здесь нет «меню» и «подменю», и никаких надписей по-русски. Все параметры представлены в виде одного блока меню и выводятся на экран последовательно. Ну а теперь о том, как войти в сервисный режим «Ролсена С1420».


Но прежде, настоятельная рекомендация, - запаситесь листом бумаги и ручкой, чтобы, прежде чем вносить какие-то изменения, записать заводские установки (чтоб потом можно было легко все вернуть наместо). А еще лучше, без особой надобности ничего там не регулировать.

Если обратиться к одному из имеющихся руководств по ремонту данного телевизора, заводскому или опубликованному в литературе, то для входа в сервисный режим и выполнения регулировок нам крайне необходим специальный сервисный пульт.

Который поставляется исключительно для ремонтных организаций. Хорошо когда есть сервисный пульт. Ну, а если его нет? И не надо, - обойдемся обычным (K10N-C5), тем, что прилагается к каждому телевизору

И так, чтобы войти в сервисный режим нужно сказать волшебное слово: при приеме телепередачи уменьшить громкость до минимума, затем нажать на пульте кнопку «MUTE» (на экране появится сообщение заключение звука) и удерживая ее нажатой, нажать кнопку «MENU» на передней панели телевизора. После этого на экране появится справа буква «О», а слева код параметра и его величина.

Для перемещения по сервисному меню и изменения параметров, на пульте есть четыре разноцветные кнопки, расположенные вряд (рисунок). Красная и зеленая служат для перемещения по меню вверх и вниз для выбора параметра, который нужно изменить Желтая и синяя служат для регулировки параметра (уменьшение и увеличение показателя). Для выхода из меню и запоминания всех изменений нужно выключить телевизор.

Величины параметров выражены шестнадцатиричными числами, поэтому числа состоят из цифровых или цифровых и буквенных знаков (например, 02, 12, 2А, F1). А теперь рассмотрим сами параметры.

Тюнер (селектор каналов) А101 (UV1317), предварительный усилитель ПЧ V102, дежурный выключатель - V831. V832, схема источника питания - первичные цепи.
Схема и ремонт телевизора Rolsen C-2120, 1420Для регулировки тракта изображения есть параметры RCUT, GCUT, BCUT, GDRV, BDRV, SBY и SRY. Параметры RCUT, GCUT, BCUT служат для установки отсечки цвета, соответственно, R-красного, G- зеленого и В - синего. Эти параметры нужны для регулировки баланса белого в темном. По умолчанию, обычно установлено 83, 78, 85, соответственно, но у вашего телевизора может быть и по-другому.

Параметры GDRV и BDRV служат для установки уровней усиления зеленого и синего цветов. Практически, для установки баланса белого в «светлом». По умолчанию, обычно установлено по 49 для каждого. В режиме SECAM нужна установка уровней цветоразностных сигналов B-Y и R-Y. Для этого есть параметры, соответственно SBY и SRY (по умолчанию по 08).

Параметры CNTX, CNTC и CNTN служат для установки, соответственно, максимального, среднего и минимального значений регулировки контрастности. По умолчанию установлено CNTX 3А, CNTC 2В, CNTN 06.

Параметры BRTX, BRTC и BRTN служат для установки, соответственно, максимального, среднего и минимального значений регулировки яркости. По умолчанию - BRTX 23, BRTC 47, BRTN 21.

Параметры COLX, COLC (COLP, COLS) и COLN, - для установки, соответственно, максимального, среднего и минимального значений регулировки цветовой насыщенности.

Причем, для установки средних значений в разных системах цвета есть разные параметры, - для NTSC - COLC, для PAL - COLP, для SECAM - COLS.
По умолчанию - COLX 25, COLC 30, COLP33, COLS2E, COLN 00.

Параметры TNTX, TNTC, TNTN нужны для установки пределов регулировки цветового оттенка (соответственно, верхнего, нижнего и среднего уровней). По умолчанию - TNTX 28, TNTC ЗА, TNTN 30.

Источник питания, - вторичные цепи, схема кадровой развертки - N401 (ТА8403), схема строчной развертки, выходной строчный трансформатор, вторичные источники строчной развертки.
Схема и ремонт телевизора Rolsen C-2120, 1420cДля установки регулировок четкости служат параметры SHPX, ST3, SV3, ST4, SHPN. Параметры SHPX и SHPN служат для установки максимального и минимального значений (по умолчанию 12 и 05, соответственно). Среднее значение для NTSC 3,58 устанавливается 09 (параметры ST3 и SV3). Для остальных систем SV4 - 10.

Контрастность телетекста ТХСХ (по умолчанию 2А) и RGCN (по умолчанию 1Е). Геометрия растра устанавливается параметрами HPOS, VP50, HIT, VLIN, VSC.
Для регулировки смещения изображения по горизонтали служит параметр HPOS. По умолчанию его значение 06.

Смещение по вертикали - VP50, по умолчанию 03. Размер по вертикали - HIT.no умолчанию 16. Линейность по вертикали - VLIN, по умолчанию ОС.
S-коррекция по вертикали - VSC, по умолчанию 08.




Назад Вперед

Рейтинг схемы:


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СХЕМЫ
  • Простая схема частотомера
  • Схема усилителя мощности КВ-Трансивера
  • Схема генератора высоковольтных импульсов
  • Схема мощного преобразователя 12В / 220В
  • Схема КВ-трансивера с SSB-модуляцией
  • Чувствительный металлоискатель
  • Схема зарядного устройства для AAA - аккумуляторов
  • Схема универсального лабораторного частотомера
  • Схема цифровых часов на микросхеме КР145ИК1901
  • Микросхема К561КТ3 - Одноразрядный мультиплексор
  • Схема простого КВ-радиоприемника
  • Схема частотомера 1...9999999 Гц на счетчиках HCF4026BEY
  • Схема переговорного устройства
  • Схема радиолюбительского частотомера 1 Гц - 50 МГц
  • Схема простого коротковолнового трансивера
  • Схема простого зарядного устройства аккумулятора
  • Схема стабилизатора напряжения сети 220В
  • Схема радиовещательного приемника на ТВ микросхемах
  • Схема УКВ ЧМ приемника на одном транзисторе
  • Схема ручного программатора
  • Схема цифрового вольтметра на микросхеме К176
  • Схема защиты блока питания от короткового замыкания
  • Схема Радиостанции Карат-М на 160 метров
  • Схема индикатора температуры на микросхеме LM339N
  • Схема стробоскопа авто УОЗ

  • ТЕГИ
    3-усцт usb авто автозапуск автомат адаптер акб акустика антенна будильник ваз вентилятор вольтметр время выключатель генератор геркон гетеродин гирлянды датчик двигатель детектор диапазон диод домофон ду емкость зажигание замок замыкание запуск заряд заслонка звонок звук игрушка импульс инвертор индикатор инструмент искатель источник питания камера каскад катушка коммутатор конвертор контролька контур корпус кроссовер лампы магнитола металлоискатель микросхема модем модуль модулятор мощность мультиметр нагрузка напряжение насос наушники освещение осциллограф охрана память переговорное устройство передатчик переключатель питание плеер подогреватель полив потребление преобразователь прибор привод приемник пробник проводка программатор проигрыватель радиомикрофон радиостанция радиоуправление регулировка регулятор реле робот свисток секретка сенсор сигнализатор сигнализация симистор сирена смеситель стабилизатор стерео схема счетчик таймер тахометр телевизор телефония термометр терморезистор термостат тестер тиристор ток транзистор трансивер трансформатор укв унч управление усилитель фары фотоприемник фоторезистор фотореле холодильник частота частотомер часы эквалайзер яркость


    Рейтинг@Mail.ru
    © 2011-2020 Паятель.Ру - Все права защищены. Публикации схем являются собственностью автора.