СПРАВОЧНИК

ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМЫ

Схема счетчика с трехразрядным индикатором

Категория: Счетчики

Счетчик минут имеет трехразрядный индикатор, отображающий до 999 минут. Три кнопки управления, кнопка "пуск-стоп" - при ее нажатии начинается (или продолжается) отсчет, при отжатии — счет останавливается, кнопка сброс, при нажатии на неё показания сбрасываются в "000", и последняя кнопка индикация, при нажатии на неё включается светодиодное цифровое табло.

Схема простая, выполнена на четырех микросхемах серии К176. На D1 (К176ИЕ12) -генератор минутных импульсов, на D2 - D4 (3 х К176ИЕ4) счетчик минут от "000" до "999". В качестве источника питания используется девятивольтовая батарея типа "Корунд" или составленная из шести элементов типа (А316). Можно использовать и сетевой адаптер.

Минутные импульсы получаются путем деления частоты 32768 Гц в счетчике D1, в состав которого входит и мультивибратор. Частота стабилизирована резонатором Q1. Пока кнопочный переключатель S1 находится в отжатом (показанном на схеме) положении на входы R счетчика D1 поступает единица, и этот счетчик принудительно удерживается в нулевом положении.

На его выходе М, при этом, присутствует логический ноль. При нажатии S1 она фиксируется в нижнем, по схеме, положении, при этом на входы R D1 через R1 поступает нуль, и счетчик начинает работать. На его выходе М появляются импульсы, следующие с периодом в 1 минуту. Эти импульсы поступают на трехразрядный десятичный счетчик на микросхемах D2-D4 с выходами на светодиодные цифровые индикаторы Н1-Н3. Показания счетчиков можно сбросить нажатием на S3, которая не имеет фиксации.

Питание универсальное, от гальванического источника типа "Крона" (батарея G1) и от сетевого 10-вольтового адаптера от игровой приставки (подключается к разъему XS1). При питании от адаптера счетчик минут функционирует, и постоянно светится трехразрядное табло.

При отключении сетевого напряжения или при отключении адаптера счетчик минут продолжает функционировать питаясь от G1 через диод VD3, при этом диод VD2 закрывается и питание на индикаторы не поступает. Для того чтобы в таком режиме просмотреть показания цифрового табло нужно нажать на S2 и удерживать её во время просмотра (кнопка S2 без фиксации).

Схема счетчика с трехразрядным индикаторомБольшинство деталей счетчика минут смонтированы на печатной плате из стеклотекстолита толщиной 1-2 мм, с двухсторонним расположением печатных дорожек. За пределами платы расположен блок кнопочных переключателей. Это стандартный узел из трех модульных переключателей на два направления типа П2К.

Исходно все переключатели модуля были с независимой фиксацией. Нужно осторожно разобрать два модуля и извлечь из них фиксаторы, затем собрать. Таким образом на узле будет один кнопочный переключатель с независимой фиксацией (S1) и две кнопки без фиксации (S2 и S3). Можно вместо П2К использовать аналогичные серии ПКН-61.

Микросхемы D1 - К176ИЕ12, D2-D4 - К176ИЕ4, можно заменить на импортные аналоги. Светодиодные индикаторы - АЛС335Б, с общим анодом или АЛС321Б. Можно использовать и другие светодиодные индикаторы, но это может потребовать изменения разводки печатной платы.

Диоды КД503 можно заменить на КД522, КД521, КД102, КД105, КД208, КД209. Конденсатор СЗ должен быть на емкость не менее 470 мкФ.